Top.Mail.Ru
×
Korzina
Ближайшая доставка 25 апреля

Почему пропала клубника?

"Зелёный Хутор" гарантирует покупателям, что все наши продукты действительно натуральные и экологичные. И если вы думаете, что это у нас такой типа маркетинговый ход - назвать "фермерским", "деревенским", "натуральным", чтобы продать подороже - это вовсе не так. Как это работает - рассказываем на примере клубники от нового поставщика (с которым мы больше не сотрудничаем)
Мы часто рассказываем, как проверяем наши продукты. Один из этапов такой проверки - лабораторные исследования на содержание нитратов и пестицидов.

Причем если на нитраты можно проверить и в Питере, то на содержание пестицидов овощи и фрукты проверяют только в двух лабораториях в РФ, и обе в Москве. Поэтому мы сдаем продукцию от наших фермеров туда. Это долго, это очень дорого, это заморочно - но только так мы можем убедиться, что наши продукты не просто "мамой клянусь, ничем не поливаю", а действительно экологичные.

Клубника в смысле пестицидов вообще беда - она из года в год входит в Грязную дюжину (список овощей и фруктов, наиболее загрязненных пестицидами).

Но обычно мы и горя не знали, так как клубнику нам традиционно поставляет семья Шешиных из экопоселения Здравое, а в экопоселении пестициды исключены по определению. Но в этом году у Шешиных теплицы снегом поломало, и ранней клубники от них нет. А ведь хочется! Поэтому мы ввели ягоды от нового поставщика, но с первой же партии отправили его клубнику проверять на 141 пестицид.

И вот представьте. Начало мая, на клубнику спрос ажиотажный, куча заказов. Сама клубника собрана, оплачена и едет в Питер, чтобы в пятницу попасть к вам на стол. И тут приходит результат из лаборатории. В нашей клубнике обнаружилось 6 разных пестицидов.

Строго говоря, ничего особо страшного.
- пестицидов всего 6. Если так проверить любую "магазинную", в ней найдется во много раз больше
- все раз в 10 ниже ПДК (разрешенная в РФ концентрация пестицида в продукте)
По закону если смотреть, эта клубника чиста как ангел и разрешена для детского питания.

Но! 6 пестицидов - это как-то многовато. К тому же три из них относятся ко 2му классу опасности (1й - самый тяжелый).
По закону это ок, а вот по нашим стандартам экологичности - нет. Такую клубнику "Зелёный Хутор" своим покупателям не предлагает.

В общем, выругались, всплакнули (клубника в мае - основной драйвер продаж), но решили, что репутация дороже. И пошли наши менеджеры, покрываясь пятнами стыда, обзванивать всех, кто заказал на пятницу клубнику: "Вы знаете, тут такое с ней дело, наш долг Вас предупредить, Вы сами решайте, класть Вам ее в заказ или нет".
Интересно, что половина примерно покупателей сказали, что все равно лучше такая клубника, чем магазинная. И все без исключения благодарили нас за честность (а мы боялись, что будут ругаться)

Теперь выводы:
1) с этим поставщиком отношения разрываем - репутация важнее продаж
2) больше не экспериментируем, ждем спокойно клубнику от семьи Шешиных в конце мая
3) и ее тоже отправим в лабораторию непременно
4) у нас замечательные, умные и понимающие покупатели. Обожаем вас!
5) несмотря на все издержки мы продолжим проверять наши продукты, и даже усилим проверки

"Обалдеть, вы что, реально продукты проверяете?!" - удивилась одна из покупательниц, который мы звонили насчет клубники.
Ага, проверяем. Мы "Зелёный Хутор", и мы заботимся о вас
Приведи друга
Получи скидку