Top.Mail.Ru
×
Korzina
Ближайшая доставка 25 апреля

Чем домашний цыпленок отличается от "магазинного"

На этот раз не будем рассказывать об антибиотиках, стимуляторах привеса и прочих добавках, которые дают цыплятам при промышленном выращивании. Про разницу в кормлении тоже. Насчет того, что условия содержания домашних цыплят куда более гуманные, чем на птицефабрике — и об этом не будем.

Не так давно новая покупательница спросила, отличается ли домашний цыпленок от «магазинного» на вкус, органолептически, так сказать. Вот давайте нынче поговорим об этом. 

Речь именно о мясных цыплятах-бройлерах. Суповые петушки и венец творения — бульон из старой несушки, это опять же отдельная тема. Итак, молоденький бройлер — объект для жарки, запекания, в общем, лучше всего знакомый каждой хозяйке персонаж.

Шкура 

У любого домашнего цыпленка она более толстая, чем у фабричного, и не такая белая-белая. У цыплят с фермы Нато так и вовсе желтоватая, из-за зернового откорма. И с подпалинами — после ощипывания тушки опаливают, чтобы удалить остатки перьев. На ферме Алаша цыплята посветлее, но шкура тоже не тонкая, особенно зимой. 
Мясо 

У домашнего цыпленка мясо более плотное. Не жесткое, а именно плотное — не такое почти желе, как у фабричных. Домашние и не такие жирные, и растут медленнее, так что мышцы успевают нормально сформироваться.

Вкус 

Однозначно, у домашнего цыпленка вкус и аромат более яркий и насыщенный. Хотя, по многим отзывам, это заметно, скорее, «в обратную сторону». Когда пробуешь домашнего после «магазинного», особенного ваувау обычно нет. А вот стоит привыкнуть к вкусу домашних цыплят, и «магазинный» кажется уже абсолютно безвкусным, в лучшем случае.
Особенности приготовления 

Их несколько: 
— у домашнего цыпленка заметно меньше расход. По нашему личному опыту, взрослый мужчина, которому нужно две ножки фабричного цыпленка на порцию, прекрасно наедается одной ножкой домашнего. На кастрюлю наваристого бульона достаточно костей и кожи с одного цыпленка. 
— домашнего дольше готовить. Не критично, процентов на 10, но дольше. 
— домашнего цыпленка легче пересушить. Поэтому запекать их нужно в рукаве или обмазав сметаной, и не передерживать.



Продукты :
Приведи друга
Получи скидку