Top.Mail.Ru
×
Korzina
Ближайшая доставка 02 мая

Что такое забрус

Мало кто знает, что такое забрус, и как его использовать. Приближается сезон простуд, а забрус при всяких ОРВИ и примкнувших к ним напастей - старинное народное средство.
Вот, подготовили небольшой ликбез.
Что такое забрус?

Это крышечки, которыми пчелы запечатывают в сотах созревший мёд. Если пчела начала печатать рамки - это 100 % гарантия того, что мед в сотах зрелый, у него хорошая влажность. Для пасечника это признак, что можно качать мёд. Перед откачкой крышечки срезают специальным ножом - так и получается забрус.

Что входит в состав забруса?

Воск + прополис + пыльца + секрет слюнных желез пчелы, лизоцим = забрус.

Лизоцим, как считается, самый ценный компонент забруса. Это фермент, оказывающий антимикробное и противовоспалительное действие (не будем перепечатывать Википедию). Он содержится и в сотовом мёде, но пчела при печатке выдает под крышечку дополнительную порцию лизоцима. Так что максимальная его концентрация, около 80%, именно в забрусе.

Забрус - препарат комплексный, это целый букет биологически активных веществ, 4-в-1. Есть мнение, что в таком комплексном виде компоненты забруса усиливают лечебный эффект друг друга.

В чём польза забруса?

Главное свойство забруса - его способность оказывать выраженное антибактериальное и иммуномодулирующее воздействие. Спектр применения забруса в народной медицине очень широк:

- Насморк и гайморит - забрус уменьшает отечность и снимает воспаление
- Кариес и заболевания десен - забрус отлично массирует десны, очищает труднодоступные места и оказывает антибактериальное воздействие.
- Кашель и боль в горле - о том, что мёд облегчает кашель, все знают. Но мёд проглотил - и всё, а воздействие забруса более длительное.
- Для похудания. Жевание забруса помогает справиться с желанием съесть что-нибудь сладенькое, и к тому же уменьшает аппетит.
- При депрессии. Не знаем, почему, но, говорят, помогает))

Как применять забрус?

Как жвачку - жевать. В среднем за один прием советуют разжевывать по 1 чайной ложке, до 5 раз в день. Жевать печатку лучше не меньше 10 минут, чтобы полезные вещества из неё успели усвоиться, или до полного исчезновения вкуса. Остаток можно выбросить, но и проглотить забрус тоже неопасно.
Приведи друга
Получи скидку