Top.Mail.Ru
×
Korzina
Ближайшая доставка 02 мая

Страшный секрет о наших продуктах

Откроем страшный секрет: далеко не все продукты на "Зелёном Хуторе" органические. И вот почему

По закону "Об органической продукции" РФ, слово "органический" и все его производные можно применять только к продукции, которая прошла процедуру органической сертификации. Зато любой производитель может назвать свою сельхозпродукцию   «экологической», «био» и тд, вне зависимости от того, использует ли он пестициды, ГМО в растениеводстве или гормоны роста для откорма скота. Собственно, поэтому в магазинах мы постоянно видим большое количество био-творожков и эко-сосисок, даже organic-майонезы попадаются. Ну а таких бессмысленных, хоть и красивых, словах как "деревенский" и "фермерский" даже говорить не приходится

Поставщиком "Зелёного Хутора" может стать только производитель, который в том или ином объеме выполняет требования organic-стандартов. 

Часть из них  прошли процедуру международной органической сертификации и получили право называть свою продукцию ORGANIC. Например, "Экоферма Алеховщина», ферма Сергея Воданюка и Анны Смирновой, Organic Around Амирана Занилова, ООО "Наука Плюс" Светланы Березовской и многие другие наши поставщики.

Некоторые принимают частные внутрироссийские экомаркировки. Процесс при этом схож с европейской органик-сертификацией, однако сама система стандартов не имеет международного признания. Например, "БиоХутор Петровский" Алексея Щепетьева прошел сертификацию по системе «Био-Контроль Чистые Росы».

Многие фермеры вообще не сертифицируются. Дело в том, что и сам процесс эко-сертификации, даже российской, крайне недешев, не у всех есть на это средства и возможности. Продукция таких хозяйств, какой бы прекрасной и натуральной она не была, называться органической не может, только фермерской (или деревенской, и экологичной, или…). 

Во всем мире мелкие сельхозпроизводители часто не проходят organic-сертификацию (ну сами посудите, какая может быть сертификация для старушки с тремя козами?). Такую продукцию называют local food (местная продукция) и ценят наряду с сертифицированной органик.

Рассматривая вопрос о включении такого хозяйства в список наших поставщиков, мы сами, сотрудники «Зеленого Хутора», берем на себя функцию сертифицирующего органа. Наши собственные инспекторы выезжают на ферму и разными способами проверяют соответствие производства основным organic-требованиям. 

Мы изучаем и расположение фермы, и посевной материал, и какие используются удобрения и средства защиты растений, и условия содержания животных, и корма. Проверяем качество продукции в лаборатории. Словом, делаем почти все то же самое, что и органик-инспекторы, вот только organic-сертификаты не выдаем.

Далеко не все продукты на "Зелёном Хуторе" органические. Но абсолютно все действительно натуральные - это проверено и гарантировано! 

Все документы и протоколы лабораторных испытаний вы найдете в карточке поставщика, вкладка "Сертификаты" 

Продукты :
Приведи друга
Получи скидку